Крестный ход с иконой Святого праведного воина Феодора Ушакова.

Мы обратились с просьбой к епископу Глазовскому и Игринскому Виктору, чтобы он благословил принести в наш храм икону святого праведного воина Феодора Ушакова. И вот 15 мая 2015г из Спасо-Преображенского кафедрального собора она была торжественно доставлена в Яр. Казаки города Глазова приняли участие и помогли в организации этого большого события. Мы встретили икону Святого праведного флотоводца Феодора и крестный ход двинулся к храму посёлка. По дороге вновь прибывшие верующие подходили и преклонялись пред иконой, присоединялись к ходу. Прихожане смогли принять участие в молебне с акафистом и послушать проповедь. Он был причислен к лику святых, потому что жизнь таких людей является примером святости и истинного служения Богу, Отечеству и народу. Когда мы говорим о Феодоре, нужно помнить, что это был человек, который служил верой и правдой до конца, не жалея себя. Все мы знаем его, как непобедимого флотоводца, но это лишь одна часть его жизни. Он был не только адмиралом, который не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного судна, ни один воин которого не был взят в плен. Кроме военной деятельности, он ещё известен как человек огромной души, как истинный христианин, который помогал бедным, лечил людей, поборол чуму в Херсоне. Будучи известным человеком, он в то же время никогда не был богат. Всё, что имел, жертвовал на монастыри, больницы, богадельни. После прекращения службы во флоте, ушёл на покой, как простой человек, удалившись от мира и суеты. Окончил свою жизнь в Санаксарском монастыре, где и был похоронен. Над его могилой была построена часовня. В годы богоборческой власти её разрушили, а могила была осквернена. И только в 1944 году, по приказу Сталина, была создана комиссия, которая вскрыла её. Мощи Феодора Ушакова обнаружили нетленными. С той поры началось его открытое всенародное почитание, а в 1991 году он был причислен к лику святых.

DSC09088DSC09090DSC09091DSC09096DSC09101DSC09102DSC09105DSC09108DSC09121DSC09122DSC09130DSC09132DSC09146DSC09147