Храм святителя и Чудотворца Николая п. Яр

Пройти беседы, чтобы креститься

Русская православная церковь вводит новые правила крещения.

Теперь, чтобы стать христианином, нужно пройти специальную подготовку.

Настоятель Свято-Никольского храма отец Андрей дал подробное разъяснение  по данному вопросу корреспонденту газеты «Сельская правда».

Отец Андрей, в чём заключаются нововведения? Появились новые правила?

– Скорее, хорошо забытые старые. Есть распоряжение Святейшего Патриарха Кирилла о том, чтобы во всех храмах русской православной церкви перед крещением проводились  огласительные беседы, то есть людей научили основам веры: «Сегодня важно пояснять приходящему к таинству, какие обязательства он принимает на себя, становясь членом церкви. Надо пояснять и крёстным родителям. Какую ответственность они берут, воспринимая младенцев из купели крещения». Если мы обратимся к социальной концепции русской православной церкви, тоже узнаем, что «человека, не желающего посильно потрудиться ради Бога и осознанного ответственного вступления в церковь, крестить по первому требованию неполезно».

Многие годы процедура крещения была упрощена, любой желающий мог прийти в церковь и креститься. С чем связаны изменения?

Для этого должны были назреть предпосылки. Досадно смотреть, как люди, крестившиеся 20-30 лет назад, не знают, как правильно перекреститься, как обратиться к священнику за благословением, куда поставить свечу, не говоря уже про основы веры.

В этом храме я служу уже более 17 лет, за это время крестил не одну тысячу людей.

А храм пустой. Люди думают, если надел крестик, то имеешь пропуск в Царствие небесное. Всё обстоит не так. Человек должен задуматься, для чего он приходит в церковь. Насильно сюда никто не тянет, но и просто так крестить каждого больше не будут. Исключение составляют только случаи, когда человек находится при смерти.

— Получается, новорождённых крестить нельзя?

— Новорождённым выбирают  крёстных родителей. А крёстные – это люди, которые поручаются пред Богом, что этот младенец вырастет настоящим христианином.

Значит, они обязаны знать основы веры и научить им своего крестника.

В Ярском храме уже введены огласительные беседы?

Да с нового года. Беседы могут быть как индивидуальными, так и проходить в группах, по их окончании слушателей ожидает небольшой «экзамен». Вопросы несложные, но требуют здравых понятий о священном писании, церкви, истории, таинствах. Для жителей деревень есть возможность проведения таких бесед прямо на месте. В храме занятия проходят по воскресениям. Как правило, на четвёртое проводим крещение. Несколько человек уже крестилось по новым правилам.

Можно ли изучить основы веры самостоятельно?

Можно, но практика показывает, что так сложнее. Уходит больше времени, поскольку нет системы. Человек мечется, ему приходится читать много литературы. А на занятиях система выстроена. Продолжительность бесед 45минут-1 час. Приходят не только желающие креститься, но и люди, которым просто интересно послушать. Есть слушатели молодые, есть в возрасте. Многие отмечают, что занятия интересны и полезны.

Просмотры (105)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели