Храм святителя и Чудотворца Николая п. Яр

Архиерейское богослужение

23 апреля 2017 года в храме Николая Чудотворца в п.Яр отслужил Литургию св. Иоанна Златоуста Епископ Глазовский и Игринский Виктор.


Его Преосвященству сослужили настоятель храма отец Андрей и духовенство Епархии. Прихожане молились вместе со священнослужителями.

 

 

 

,
Первое воскресение после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времён восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде Уверения апостола Фомы. Он не признавал Воскресение Христово до тех пор, пока Господь не явился к апостолам в горницу, дверь которой была закрыта на замок, и не обратился к Фоме со словами: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои. Подай руку твою и вложи в ребра Мои». И только потрогав раны на теле Христа, Фома уверовал в Воскресение.
Владыка Виктор и отец Андрей обратились к присутствующим прихожанам с проповедями. Епископ вручил Благодарность директору общеобразовательной школы №2 Наталье Булдаковой за совместную просветительскую работу. Отец Андрей также Благодарностью оценил многолетнюю помощь церкви прихожанки Надежды Поздеевой. По окончании бесед совершено крещение желающих.

Просмотры (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели