Храм святителя и Чудотворца Николая п. Яр

Епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил чинопоследование Пассии в посёлке Яр.

Вечером 18 марта 2018 года, в Неделю 4-ю Великого поста, Преосвященнейший епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил вечернее Богослужение с чинопоследованием Пассии в храме Святителя и Чудотворца Николая в посёлке Яр Ярского района.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Виталий Ульянов.

Песнопения исполнял хор кафедрального собора города Глазова.

По окончанию Богослужения Владыка Виктор обратился к прихожанам с проповедью, подарил каждому Святое Евангелие и преподал прихожанам  благословение.

        

 

Самая поздняя по времени возникновения православная служба — пассия — была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Первоначально пассии были распространены в южных областях России, но к XX веку их стали совершать повсеместно.

Название Пассия происходит от латинского слова «passio», что в переводе на русский язык означает «страдание», а на церковно-славянский язык переводится как «страсть».

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

Просмотры (56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели