Храм святителя и Чудотворца Николая п. Яр

Представители Глазовской епархии приняли участие в IX Межрегиональной конференции по церковному социальному служению в г.Уфе.

4 июня 2018 года в Уфе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылась IX Межрегиональная конференция по церковному социальному служению. В ней приняли участие около 200 человек — руководители и сотрудники социальных отделов епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа.
Организаторы форума — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Уфимская епархия.
В первый день работы конференции участники посетили социальные объекты Уфимской епархии. В сопровождении митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона ряд социальных объектов посетил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Викарий Святейшего Патриарха освятил новый корпус Центра помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадского, действущего при Крестовоздвиженском храме Уфы в течении 16 лет.
В настоящее время в приюте находится 46 человек, из них только десять являются трудоспособными, остальные нуждаются в постоянном уходе и медицинской помощи. В приюте бездомным предоставляют проживание, питание, одежду и обувь, средства гигиены, оказывают помощь в восстановлении и оформлении документов, устраивают в интернаты, содействуют в поиске работы и в восстановлении утраченных семейных связей. В отдельных помещениях проживают шесть семей.
«Новый корпус центра мы отремонтировали на средства благотворителей. Он рассчитан на 24 места, — рассказал сразу после освящения нового корпуса приюта для бездомных его руководитель протоиерей Роман Хабибуллин. — С этим новым помещением мы получим возможность принимать больше 60 человек». Епископ Пантелеимон пообщался с несколькими подопечными приюта и обсудил с руководством учреждения возможности оказания им медицинской помощи. Вместе с митрополитом Никоном епископ Пантелеимон посетил Республиканский онкологический диспансер.
«Я очень рад тому, что есть возможность взаимодействия между больницами и Церковью. Человек нуждается не только в телесном лечении, но и в том, чтобы ему подсказали, что делать с его духом, когда его постигает болезнь, — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. — Даже если он не верит в Бога, он верит в добро, он надеется на лучшее. И поддержать в нем эту веру — а в наше время в добро гораздо сложнее верить, чем раньше — обязан каждый, кто хочет ему помочь». Епископ Пантелеимон отметил, что одной из важнейших задач Церкви и медицинских организаций в деле помощи больным является привлечение в больницы добровольцев. Это не только способствует облегчению состояния пациентов, но и помогает самим добровольцам.
«Я долго не мог ответить на вопрос, почему Господь не разделяет страдания поровну между всеми, почему кому-то посылается тяжелая болезнь, а кто-то здоров. Конечно, болезнь посылается человеку за общие грехи всех людей, и Господь премудро определяет — кому-то болеть, а кому-то — помогать тем, кто болен, — отметил в своем выступлении в Республиканском онкологическом диспансере епископ Пантелеимон. — Поэтому если ты здоров — ты должен помогать тем, кто болен, если ты богат — помогать тем, кто беден. Наша с вами задача, дорогие батюшки, — объяснить это нашим прихожанам. У многих из них есть здоровье, есть силы, есть время, и нужно сказать им, что это дано им не только для того чтобы они радовались и Бога благодарили, что они пока не болеют, но и чтобы они помогали тем, кто болеет».
Викарий Святейшего Патриарха подчеркнул, что необходимо научиться преодолевать страдания, а не сторониться их.
В Республиканском онкологическом диспансере трудятся 24 сестры милосердия, они заботятся о пациентах паллиативного отделения. Главная сестра Елизаветинского сестричества Елена Бессмертнова в своем выступлении рассказала, что сестричество было образовано в 2013 году, причем с кандидатами в сестричество встречались митрополит Никон и епископ Пантелеимон. Встреча прошла в 2013 году в республиканском онкологическом диспансере. От лица руководства учреждения делегатов конференции приветствовали главный врач диспансера Руслан Султанов и заведующая паллиативным отделением Любовь Кудряшова.
В первый день конференции участники ознакомились с опытом работы по реабилитациии алко- и наркозависимых людей, организованной на приходе Спасского храма города Уфы. Руководитель отдела Уфимской епархии по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерей Роман Тарасов рассказал о проектах, осуществляемых епархией: двух загородных реабилитационных центрах, консультационном кабинете, православных группах поддержки, адаптационной квартире. «У нас в одном селе на расстоянии одного километра друг от друга расположены мужской и женский реабилитационные центры, а между ними — храм, — сказал протоиерей Роман Тарасов. — Начали и дальше развиваться: открыли дневной стационар, целью которого является подготовка людей к загородной реабилитации, мотивация на длительную реабилитацию. Затем открыли группы поддержки для близких и родственников, группы поддержки для наркозависимых, для выпускников. Ну и после окончания реабилитации у нас есть адаптационная квартира, в которой мы предлагаем какое-то время пожить людям, чтобы они могли постепенно войти в социум. Конечно, ведется и постреабилитационное сопровождение, помощь в трудоустройстве, то есть постарались сделать так, чтобы процесс реабилитации был комплексным». Всего в реабилитационных проектах Уфимской епархии получили помощь более 4000 человек. Более 300 человек прошли реабилитацию в загородных реабилитационных центрах.
В работе конференции от Глазовской епархии приняли участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Георгий Кормышаков и священник Виталий Ульянов, который окормляет сестричество во имя Марии Магдалины при Храме Святителя и Чудотворца Николая п.Яр Ярского района.
 

Просмотры (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели