Храм святителя и Чудотворца Николая п. Яр

Крещение Руси и жителей села Елово.

Когда-то в селе Елово Ярского района Глазовской епархии Удмуртской Республики возвышался большой красивый храм, в котором совершалось богослужение, кипела церковная жизнь. Храм и сейчас стоит, но в плачевном состоянии — в годы советской власти он был закрыт и постепенно разрушался.
Но люди все равно стремятся к Истине, и подтверждением тому – массовое крещение, которое произошло 29 июля на реке Чепца. Связать свою жизнь со Христом, с Его Церковью местные жители захотели сами и для совершения таинства Крещения пригласили священника Виталия Ульянова, настоятеля храма святителя и чудотворца Николая посёлка Яр Ярского района, помощник благочинного по социальному служению. Благодаря отцу Виталию, который окормляет несколько храмов в районе, приходская жизнь в них начала возрождаться.
Конечно, крещению предшествовали огласительные беседы, объясняющие, значение и смысл таинства в жизни человека.
Перед крещением небо было серое, в тучах, дул ветер, а во время таинства – место серости уступили всплески синевы и солнце. Казалось, природа вторит радости духовного рождения новых христиан.
То, что событие было приурочено к празднованию 1030-летия Крещения Руси, придавало ему еще более объемные смыслы, ведь это — первое крещение в селе за долгие и долгие годы, и сразу – многих людей!

О.Головко.

Просмотры (76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели