Настоятель

Настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая  Ярского района родился 7 июля 1984 г. в г.Калининске Саратовской области в семье служащих. В 1999 г. окончил Калининскую среднюю школу. Обучался в Калининской музыкальной школе по классу «народные инструменты». В 2003 г. окончил Балашовский кооперативный техникум по специальности «Товаровед пищевых и промышленных товаров». В 2006 г. переехал в г.Набережные Челны Республики Татарстан. 29 апреля 2006 г. архиепископом Казанским и Татарстанским рукоположен в сан диакона. 18 июля 2006 г. рукоположен в сан священника. С 2006 по 2008 гг. являлся штатным священником храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны. Нёс послушание эконома храма, занимаясь строительством церкви. Активно принимал участие в общественных мероприятиях. В частности были проведены встречи и беседы «о нравственности и духовности» с личным составом воинской части МЧС, в посёлке Новый, Тукаевского района. Было налажено братское отношение с первым Набережночелнинским кадетским корпусом. Часто проводились беседы «о цели жизни человека на земле». Кадеты принимали активное участие в богослужениях и Крестных ходах. Указом правящего архиерея от 01 мая 2008 г. отец Виталий был назначен настоятелем храма Пресвятой Троицы села Усады Высокогорского района. Вёл  активную деятельность по реставрации храма Пресвятой Троицы и устроению духовной жизни в районе. Осенью 2009 г. проводил нравственную беседу «о грехе суицида» с личным составом МВД Высокогорского района. По распоряжению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия от 07.01.2010 г. был назначен помощником благочинного Высокогорского района, а в 2013 году назначен благочинным Высокогорского района. В 2012 году заочно окончил Киевскую Духовную Семинарию, а в 2014 году окончил Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт по специальности «товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)» с присвоением квалификации товаровед-эксперт. По приглашению администрации Высоко- горского района участвовал во всех общественных мероприятиях, проводимых в районе и за его пределами. Раз в месяц в районной газете регулярно публиковались статьи о духовном про- свещении общества. Проводились передачи на Высокогорском телевидении и радио «Слово Пастыря». Занимался возрождением  некогда поруганных и строительством новых храмов высокогорского благочиния.  Ежегодно 9 мая принимал участие в митинге посвященному  Дню Победы ВОВ. Пользуется авторитетом среди жителей Высокогорского района, а так же интеллигенцией г. Казани. Продолжая свою проповедническую деятельность среди молодёжи, священник часто посещал собрания и  классные часы в школах Высокогорского района. Конечно же не забывает Казанский Кадетский Корпус, который организовал подполковник Тимошев Нариман Адгамоаич. На церемонии основания корпуса, для всех желающих, отец Виталий совершил молебен «на начало благого дела». С воспитанниками проводились экскурсии и круглые столы на различные культурные и просветительские темы.

В декабре 2017 года перевёлся в Глазовскую епархию.

27 декабря 2017 года епископом Глазовским и Игринским  Виктором  назначен клириком храма Святителя и Чудотворца Николая п.Яр Ярского района.

Назначен помощником благочинного Сюмсинского  и Ярского района по социальной работе.

Назначен настоятелем храма Пресвятой  Троицы села Елово Ярского района.

Назначен духовником образованного сестричества во имя « Святой  равноапостольной Марии Магдалины» при храме св.Николая Чудотворца п.Яр.

5 марта 2018 года назначен настоятелем храма  св.Николая Чудотворца п.Яр.